Студенческий научный кружок кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией

Студенческий научный кружок (СНК) является одной из форм внеаудиторной самостоятельно работы студентов, которая позволяет развивать как теоретические знания студентов на заседаниях кружка, научно-практических конференциях и олимпиадах, так и совершенствовать практические навыки при проведении научных экспериментов.

Работа в кружке стимулирует важнейшее качество подготовки специалиста – умение самостоятельно использовать полученные знания, повышает ответственность студента за результаты экспериментальных исследований, расширяет кругозор и позволяет выйти за грани учебной программы, получить важные практические навыки, что особенно важно для подготовки хорошо и отлично успевающих студентов.

Студенческий научный кружок на кафедре функционирует с момента создания кафедры, с 1967 г. Работой кружка в разные годы руководили доценты А.Н. Бриллиантова, Н.А. Владиславлева, Л.М. Меркулова, З.Н. Волков, Б.П. Буряченко, С.В. Смелов, ст. преподаватели Л.Н. Абрамов, Н.И. Ананьев, Н.Н. Ланцова, Е.Г. Драндрова. В настоящее время ответственным за работу кружка является доцент Котёлкина Анастасия Андреевна.

Заседания кружка проводятся 1-2 раза в неделю. Студенты выступают с реферативными докладами, обзорами литературных журналов, научными сообщениями по результатам проделанной работы, учатся писать статьи и обсуждают важность своих открытий с сокурсниками, преподавателями и практикующими врачами.

С момента основания и по сегодняшний день в анатомическом кружке занималось более 1500 студентов. Наиболее активные кружковцы вырастают в серьезных исследователей, становятся прекрасными врачами и преподавателями медицинского факультета. Так, на кафедре работают профессор Г.Ю. Стручко, доценты Шорников А.И., Елдырева М.В., Павлов М.А., Драндрова Е.Г. и др.

Организация и формы работы научного студенческого кружка кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией достаточно эффективны и многообразны. Их дальнейшее совершенствование позволит значительно повысить роль самостоятельной творческой работы студентов в формировании квалифицированных медицинских кадров, как для практического здравоохранения, так и для научно-исследовательских учреждений.

Направления работы СНК:
1. «Анатомическое». Включает в себя научно-исследовательскую работу, где студенты могут собрать материал по вариантам нормы и патологии, по аномалиям в анатомии и выступить перед коллегами. Так же на заседаниях кружка активно изучается эмбриогенез каждой из систем органов, эпонимы, анатомия с точки зрения хирургии и т.д.

Встречи организуются по вторникам-средам-четвергам в 17:00.

С 2017 года на кафедре проводятся Олимпиада по анатомии для студентов. Она охватывают не только Чувашскую Республику, но и весь Приволжский федеральный округ. Все желающие могут проверить свою эрудицию в области нормальной анатомии человека. Победителям олимпиады студентов открывается возможность стать участниками команды университета в Открытой студенческой олимпиаде по анатомии человека, которая проходит на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии имени проф. М.Г. Привеса Первого Санкт-Петербургского государственного университета имени И.П. Павлова.

С 2021 года в рамках ежегодного фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» на кафедре проходит Анатомический квиз, где команды могут посоревноваться в знании истории анатомии, нормальной и топографической анатомии.

В декабре студенты имеют возможность участвовать в анатомической игре «Vesalius» для 1 курса и «Periculum» для 2 курса. На них участники могут проверить свои знания и навыки перед предстоящими зачетами и экзаменами.

Telegram-канал «Занимательная анатомия»:

https://t.me/+T5M3FCdRDB8zMDI6

Ответствнный: Котелкина Анастасия Андреевна – номер +7(937)3890484

почта: ds6426@chebnet.com

  1. С начала учебного 2022 года открыто новое направление «Анатомические чтения». На заседаниях преподаватели и группа старшекурсников помогают студентам в овладении навыка написания научных статей, проводят разбор их структур, обсуждают актуальные вопросы медицины.

Ответственный: Андреев Никита Алексеевич

  1. «Морфологическое». Наиболее сложную работу студенты ведут под руководством и совместно с преподавателями. Выполняют операции на лабораторных животных, производят забор органов, консервацию, а затем анализируют результаты. По итогам работы кружковцы ежегодно выступают с докладами на университетских конференциях и занимают призовые места.

Ответственный: Котелкина Анастасия Андреевна – номер +7(937)3890484

почта: ds6426@chebnet.com

  1. «Анатомия для школьников». Открылось с октября 2015 г. Ученики старших 9-11 классов получили возможность углубленно изучать анатомию на препаратах и муляжах, решать ситуационные задачи. Сами заседания проводятся по пятницам в 18:00. Это помогает им определиться с будущей профессией. Так же отдельно для школьников проводится Олимпиада по анатомии, где они могут проверить свои знания.

Ответственный: Залов Сархан Асланович

Контакты:

  • QR-код на группу «Занимательная анатомия»

  • Telegram-канал:

https://t.me/+T5M3FCdRDB8zMDI6

  • Ответственный Анатомической секции:

Котелкина Анастасия Андреевна – номер +7(937)3890484

почта: ds6426@chebnet.com